Понедельник, 29.04.2024
МБОУ СОШ с.Гнилуша
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 63
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФИПИ
фипи

ГОСУДАРСТВЕННАЯ
ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ

В 11 КЛАССЕ

Итоговое сочинение (изложение)


Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) разработали методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения в 2023/2024 учебном году.

Сроки проведения итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году

Итоговое сочинение (изложение) в 2023-2024 учебном году планируется проводить в соответствии с Порядком проведения ГИА:

- в первую среду декабря (6 декабря 2023 года);

- в дополнительные сроки: в первую среду февраля (7 февраля 2024 года) и вторую среду апреля (10 апреля 2024 года).

Написать сочинение в дополнительные сроки смогут выпускники, получившие за сочинение «незачет», либо пропустившие его написание в основной срок по уважительной причине, подтвержденной документально.

Итоговое сочинение (изложение) - условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА). Следовательно, написание сочинения является обязательным для выпускников школ текущего года. Выпускники прошлых лет, в том числе освоившие образовательные программы среднего общего образования за рубежом, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, могут писать сочинение по собственному желанию. Изложение проводится для лиц с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды (при предоставлении документов, подтверждающих статус).

Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут. В продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж обучающихся и выпускников прошлых лет, заполнение ими регистрационных полей и др.).

Для обучающихся, выпускников прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. При продолжительности экзамена 4 и более часа организуется питание.

Сочинение (изложения) оценивается в системе «зачет»/«незачет» по следующим критериям:

1. Соответствие теме

2. Аргументация. Привлечение литературного материала

3. Композиция и логика рассуждения

4. Качество письменной речи

5. Грамотность.

Рекомендуемое количество слов для написания итогового сочинения (изложения)– 350.

В 2023/24 учебном году вместо пяти тем в каждом комплекте, предложенном выпускникам, будет шесть — по две из каждого раздела. Порядок и процедура проведения и критерии оценивания итогового сочинения останутся прежними. 

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).

 Письмо Министерства просвещения
Успешное написание сочинения является для обучающихся 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение.

Приказ управления образования и науки Липецкой области
Успешное написание сочинения является для обучающихся 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение.

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения):

для участия 06.12.2023 – до 22.11.2023;

для участия 07.02.2024 – до 24.01.2024;

для участия 10.04.2024 – до 27.03.2024.

 

Регистрация для участия в итоговом сочинении (изложении)

Регистрация для участия в итоговом сочинении (изложении) на основании заявления проводится:

- для выпускников 11 классов – в общеобразовательных организациях, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования; - для экстернов – в образовательных организациях по выбору экстерна;
Прием заявлений учащихся 11 класса МБОУ СОШ с. Гнилуша для участия в написании итогового сочинения (изложения) осуществляется до 16 ноября 2023 года в МБОУ СОШ с. Гнилуша  в кабинете  заместителя директора.

При себе необходимо иметь  документ, удостоверяющий личность (паспорт).

 Информация о сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения)/ Ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения) для участников

06.12.2023 – не позднее 18.12.2023;

для участников 07.02.2024 – не позднее 19.02.2024;

для участников 10.04.2024 – не позднее 18.04.2024.).

Ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения) осуществляется по месту подачи заявления на написание итогового сочинения (изложения).

Информирование учащихся 11 класса  МБОУ СОШ с. Гнилуша  о результатах итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году осуществляется в МБОУ СОШ с. Гнилуша  в течение 2 рабочих дней со дня окончания срока проверки   итогового сочинения (изложения).

Дополнительно с результатами итогового сочинения (изложения) можно ознакомиться на официальном информационном портале единого государственного экзамена (check.ege.edu.ru).

ПОВТОРНЫЙ ДОПУСК К СДАЧЕ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ)

Повторно допускаются к написанию итогового сочинения (изложения) в дополнительные в текущем учебном году: 

  • обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»);
  • участники итогового сочинения (изложения), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
  • участники итогового сочинения (изложения), не завершившие сдачу итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

Обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»), могут быть повторно допущены к участию в итоговом сочинении (изложении), но не более двух раз и только в сроки, установленные расписанием проведения итогового сочинения (изложения). 

Срок действия результатов итогового сочинения

Результат итогового сочинения в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действителен четыре года, следующих за годом получения такого результата. Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них действующих результатов итогового сочинения прошлых лет. Выпускники прошлых лет, изъявившие желание повторно участвовать в написании итогового сочинения, вправе предоставить в образовательные организации высшего образования результаты итогового сочинения только текущего года, при этом результат итогового сочинения прошлого года аннулируется.

На сайте ФГБНУ «ФИПИ» опубликованы следующие материалы:
1. Структура закрытого банка тем итогового сочинения (уточнена)
2. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения (уточнены)
3. Образец комплекта тем 2023/24 учебного года (обновлен)
4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения) (без изменений)

 

 

ГИА-11

Сведения о сроках, местах подачи заявлений на сдачу ГИА
         Сроки и место информирования о результатах - ознакомление участников ГИА11 с полученными ими результатами ГИА11 по общеобразовательному предмету осуществляется не позднее 1 рабочего дня со дня их передачи в учреждение, в школе. По решению ГЭК ознакомление  участников ГИА11 со своими результатами может осуществляться с использованием информационно-коммуникационных технологий в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных. В случае несогласия участника с результатами ГИА11, они вправе подать апелляцию в течение двух рабочих дней с момента получения результатов.

Порядок подачи и рассмотрения апеляций ЕГЭ в 2023 году

Памятка для родителей "Общая информация о порядке проведения ГИА" 

  1. Чтобы обеспечить безопасность и предотвратить нарушения порядка ГИА, пункты проведения экзамена (ППЭ) могут оборудовать камерами и металлоискателями.
  2. ГИА по всем предметам начинается в 10:00 по местному времени.
  3. Результаты экзаменов по каждому учебному предмету утверждает, изменяет и аннулирует председатель региональной государственной экзаменационной комиссии (ГЭК).
  4. Изменить результаты экзамена можно, если проведут повторную проверку работы по решению ГЭК и удовлетворят апелляцию участника экзамена.
  5. Аннулировать результаты экзамена можно, если был нарушен Порядок ГИА или участник экзамена подал апелляцию.
  6. Результаты экзамена можно считать удовлетворительными, если участник экзамена по сдаваемому предмету набрал минимальное количество баллов.
  7. Результаты экзамена утверждает председатель ГЭК на следующий рабочий день после проверки. В школу результаты отправляют на следующий день после утверждения в форме электронных протоколов направляются в муниципальные органы управления образованием для их передачи в образовательные организации.
  8. Ознакомить с результатами участников ГИА их родителей (законных представителей) под подпись МБОУ СОШ с.Гнилуша  обязана в течение суток после получения.

Стенд ГИА

   

 По вопросам итоговой аттестации обращаться:
           Отел образования администрации Задонского муниципального района - 8(47471)2-12-47
           телефоны "горячей" линии
по вопросам ГВЭ: 8(4742)32-94-45; 8(4742) 32-94-08
по вопросам ОГЭ: 8(4742)32-94-66; 8(4742)32-94-08

Памятка для родителей "Шесть советов в период подготовки ученика к экзаменам"

1. Не игнорируйте режим дня. Помогите распределить учебную нагрузку по дням недели, по времени и сложности материала. Чтобы сохранить работоспособность, придерживайтесь временных промежутков: 45–60 минут – учим; 10–15 минут – перерыв. Не лишайте ребенка свободного времени, организуйте досуг, чтобы ребенок не переутомился. Не препятствуйте встречам с друзьями.

2. Следите за сном. Ваш ребенок должен высыпаться как следует. Не допускайте подготовки к экзаменам по ночам. Продолжительность сна должна составлять не менее 8 часов.

3. Следите, чтобы питание было полноценным и регулярным. При интенсивном умственном напряжении ребенку необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов.

4. Не игнорируйте желание ребенка помочь с домашними делами. Такая помощь служит своеобразной разгрузкой, сменой деятельности, которая позволит отдохнуть. Важно следить, чтобы это не переросло в манипулирование: «Я помогаю, значит, меньше буду тратить времени на учебу».

5. Продемонстрируйте веру в ребенка. В общении с ребенком используйте фразы, которые его поддержат:

– «Ты знаешь это очень хорошо»;

– «Не боги горшки обжигали»;

– «Зная тебя, я уверен, что ты сделаешь все хорошо»;

– «Ты сможешь это сделать».

6. Не повышайте тревожность ребенка. В случае сильного волнения расскажите о возможных вариантах пересдачи ГИА и о развитии событий в случае не самого удачного результата.

Памятка для участников ЕГЭ-2023

 Нормативные документы

 Порядок проведения ГИА-11

Особенности ГИА-2023 для учеников, которые проходили обучение за рубежом и были вынуждены прервать его

Начало ЕГЭ и ГВЭ-11 – в 10:00 по местному времени.

Продолжительность ЕГЭ:

  • по математике (профильная), физике, литературе, информатике и ИКТ, биологии – 3 часа 55 минут (235 минут);
  • русскому языку, химии, обществознанию, истории – 3 часа 30 минут (210 минут);
  • иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский): письменная часть – 3 часа 10 минут (190 минут);
  • математике (базовая), географии, иностранному языку (китайский): письменная часть – 3 часа (180 минут);
  • иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский): раздел «Говорение» – 17 минут;
  • иностранному языку (китайский): раздел «Говорение» – 14 минут.

Продолжительность ГВЭ-11:

  • по русскому языку, обществознанию – 3 часа 55 минут (235 минут);
  • физике и иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) – 3 часа 30 минут (210 минут);
  • иностранному языку (китайский), биологии, истории, литературе – 3 часа (180 минут);
  • географии – 2 часа 30 минут (150 минут);
  • химии, информатике и ИКТ – 2 часа (210 минут).

Дополнительная информация

Нормативная база ЕГЭ на сайте Управления образования и науки Липецкой области

Официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки 

ГОсУслуги
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Год педагога и наставника
НАРОДНЫЙ ФРОНТ
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
uCoz